Ministério do Esporte Peso Ligeiro masculino abrirá o duelo por equipes entre Brasil e Colômbia no Superdesafio BRA
Ir para conteúdo 1 Ir para menu 2 Ir para a busca 3 Ir para o rodapé 4 Página Inicial Mapa do Site Ouvidoria Acessibilidade MAPA DO SITE ALTO CONTRASTE ACESSIBILIDADE
Ministério do
Esporte

 
Conheça os principais programas e ações do Ministério do Esporte.
Videorreportagens, textos e fotos mostram como os projetos são colocados em prática e os resultados alcançados em todo o país.

Informações: (61) 3217-1875E-mail: O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.

                          

Peso Ligeiro masculino abrirá o duelo por equipes entre Brasil e Colômbia no Superdesafio BRA

Foto: Gaspar Nóbrega/InovafotoFoto: Gaspar Nóbrega/InovafotoAs equipes de Brasil e Colômbia se enfrentam neste sábado (14.1), em Osasco, às 18h, na primeira edição do Superdesafio BRA de Judô de 2017. O confronto consiste numa disputa por equipes mistas, cada uma formada por três homens e duas mulheres, e começará pelo peso mais leve, o ligeiro masculino (até 60kg). Na sequência, lutarão o meio-médio feminino (até 63kg), o meio-médio masculino (81kg), o meio-pesado feminino (até 78kg) e, por fim, o meio-pesado masculino (100kg). 
 
Convidada pela Confederação Brasileira de Judô, a seleção colombiana convocou os judocas John Futtinico (60kg), Brigitte Carabali (63kg), Pedro Castro (81kg), Luisa Bonilla (78kg) e Carlos Garzon (100kg) para enfrentar os brasileiros. 
 
O Brasil, por outro lado, só definirá seus representantes ao final da Seletiva Olímpica, que acontece no mesmo dia e local do Superdesafio (Ginásio de Esportes do Bradesco/Cidade de Deus). Os nomes serão escolhidos entre os atletas que se classificarem para a seleção, respeitando os pesos do confronto. 
 
Veja abaixo os atletas que concorrem à uma vaga na seleção do Superdesafio BRA:
 
Meio-Médio (63kg) - 2 vagas em disputa
Aléxia Castilhos - Sogipa/RS
Brenda Gonzaga - Grêmio Náutico União/RS
Carolina Pereira - Instituto Reação/RJ
Danielle Karla Oliveira - CR Flamengo/RJ
Erika Hellen Ferreira - Ass. Resgate Judô Para Todos/CE
Gabriella Moraes - AAD MESC São Bernardo/SP
Jéssica Santos - EC Pinheiros/SP
Ketleyn Quadros - Minas Tênis Clube/MG
Samara Oliveira - EC Pinheiros/SP
Yanka Pascoalino - EC Pinheiros/SP
 
Meio-Pesado (78kg) - duas vagas em disputa
Ana Camargo - Sociedade Morgenau/PR
Anny Ribeiro - Ass. Procopense de Judô/PR
Gabriela Paliano - Ass.Atlética Judô Futuro/MS
Giovanna Fontes - Sesi/SP
Isabela Sanches - Minas Tênis Clube/MG
Melina Scardua - AJ Nova União/BA
Nathalia Parisoto - Sogipa/RS
Renata Januário - Instituto Reação/RJ
Samanta Soares - EC Pinheiros/SP
 
Ligeiro (60kg) - 1 vaga em disputa
Ítalo Mazzili - Ass. Mazzili de Judô/MA
Kainan Pires - EC Pinheiros/SP
Michael Marcelino - Sesi/SP
Phelipe Pelim - EC Pinheiros/SP
Raphael Miaque - Sogipa/RS
Robson Penna - Minas Tênis Clube/MG
Vitor Hugo Carvalho - SE Palmeiras/SP
Vitor Torrente - SE Palmeiras/SP
 
Meio-Médio (81kg) - 2 vagas em disputa
Edu Ramos - Judo&Movimento/SE
Eduardo Yudy Santos - EC Pinheiros/SP
Felipe Costa - EC Pinheiros/SP
Giovani Ferreira - SE Palmeiras/SP
Guilherme Guimarães - EC Pinheiros/SP
Leandro Guilheiro - EC Pinheiros/SP
Luanh Rodrigues - Sociedade Morgenau/PR
Rafael Macedo - Sogipa/RS
Renglis Xavier - Escola Theonilo Gama/AL
Tiago Pinho - Sogipa/RS
Vinicius Panini - EC Pinheiros/SP
 
Meio-Pesado (100kg) - 1 vaga em disputa
Bruno Altoé - Ass. de Judô Yamate/ES
Gabriel Souza - EC Pinheiros/SP
Leonardo Gonçalves - Sogipa/RS
Luiz Filipi Santos - CR Flamengo/RJ
Renan Nunes - Sogipa/SP
Rubens Inocente Filho - EC Pinheiros/SP
Tiago Souza - Minas Tênis Clube/MG
William Souza Junior - Academia Espaço Maques Guiness/DF
 
Fonte: CBJ
Desenvolvido com o CMS de código aberto Joomla