Ministério do Esporte Confederação convoca Seleção Brasileira Sub-18 de atletismo
Ir para conteúdo 1 Ir para menu 2 Ir para a busca 3 Ir para o rodapé 4 Página Inicial Mapa do Site Ouvidoria Acessibilidade MAPA DO SITE ALTO CONTRASTE ACESSIBILIDADE
Ministério do
Esporte

 
Conheça os principais programas e ações do Ministério do Esporte.
Videorreportagens, textos e fotos mostram como os projetos são colocados em prática e os resultados alcançados em todo o país.

Informações: (61) 3217-1875E-mail: O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.

                          

Confederação convoca Seleção Brasileira Sub-18 de atletismo

Wagner Carmo/CBAtWagner Carmo/CBAt
A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) anunciou nesta terça-feira (dia 18) a convocação de 35 atletas - 17 homens e 18 mulheres - para a Seleção que representará o País no Campeonato Sul-Americano Sub-18, que será disputado nos dias 12 e 13 de novembro, em Concórdia, na Argentina.
 
Os atletas foram chamados a partir dos resultados obtidos no Campeonato Brasileiro Caixa Sub-18 de Atletismo Interseleções, realizado no último fim de semana na Arena Caixa, em São Bernardo do Campo. Além dos campeões das provas individuais, foram convocados mais dois competidores para compor o revezamento misto 4x400 m.
 
O Brasil foi o campeão geral do último torneio, disputado em 2014, na cidade de Cáli, na Colômbia. A equipe brasileira somou 303 pontos na classificação final, sendo 206 no masculino (campeão também da categoria) e 97 no feminino (terceiro lugar). A Colômbia foi a vice-campeã, com 195 pontos (88 entre os homens e 107 entre as mulheres, o que lhe garantiu o título da categoria). Equador (157), Chile (132) e Peru (93) ficaram na terceira, quarta e quinta colocações, respectivamente.
 
Os convocados são os seguintes:
 
Masculino
Vinicius Rocha Moraes (IEMA-SP) - 100 m - 200 m
Cleverson Pereira Junior (ABDA-SP) - 400 m - 4x400 m
Bruno Benedito da Silva (ACEO-SP) - 4x400 m
Max Paulo dos Santos (Brasil Foods/ILF-RJ) - 800 m
José Miguel Costa (IJC-DF) - 1.500 m - 3.000 m
Saul do Nascimento (Miguens Sports-MA) - 110 m c/barreiras
Caio Giovani Martins (Centro Olímpico-SP) - 400 m c/barreiras
Jeferson Alberto dos Santos (FECAM-PR) - 2.000 m c/obstáculos
Luiz Gustavo de Brito (Curitiva SMELJ-PR) - altura
Lucca Leonardo Torres (Centro Olímpico-SP) - vara
Gabriel Menezes Oliveira (Centro Olímpico-SP) - distância - triplo
Saymon Rangel Hoffmann (Sogipa-RS) - peso
Vitor Gabriel Motin (PM Colombo-PR) - disco
Pedro Henrique Rodrigues (ELJINN-AM) - dardo
Alencar Chagas Pereira (ARPA-SP) - martelo
Caio Henrique da Silva (ASA Sertãozino-SP) - decatlo
Paulo Cesar Blum (PM Colombo-PR) - 10.000 m marcha
 
Feminino
Lorraine Barbosa Martins (EMFCA-RJ) - 100 m
Gabriela Silva Mourao (BR Foods/ILF-RJ) - 200 m
Tiffani Beatriz Marinho (EMFCA-RJ) - 400 m - 4x400 m
Rita de Cassia Ferreira (INELUR-SP) - 4x400 m
Pamela de Carvalho Dias (FECAM-PR) - 800 m
Isabelle Cristina de Almeida (ASA-Sorriso-MT) - 1.500 m
Emelly Nicole da Silva (Vasco da Gama-RJ) - 3.000 m
Giovanna Domene (AE Valinhos-SP) - 2.000 m c/obstáculos
Micaela Rosa de Mello (UCA-SC) - 100 e 400 m c/barreiras
Pyetra Romero Barcellos (Sogipa-RS) - altura
Isabel Demarco de Quadros (AABLU-SC) - vara
Mirieli Estaili Santos (ASA-Sorriso-MT) - distância - triplo
Gleice Stefanie de Castro (ARPA-SP) - peso
Valquiria Aparecida Meurer (AD Criciuma-SC) - disco
Fabielle Samira Ferreira (ASA-Sorriso-MT) - dardo
Isabelle Soares da Silva (SESI-SP) - martelo
Naiuri Rigo Krein (Prefeitura de Ivoti-RS) - heptatlo
Tatiana de Morais Pereira (ABDA-SP) - 5000 m marcha
 
O Campeonato Sul-Americano Sub-18 faz parte do Programa Caixa de Competições, organizado pela Confederação Brasileira de Atletismo, patrocinada pela Caixa Econômica Federal.
 
Fonte: CBAt
Ascom Ministério do Esporte
Desenvolvido com o CMS de código aberto Joomla