Ministério do Esporte Copa Brasil de tênis de mesa começa nesta quarta com três atletas que disputaram os Jogos Paralímpicos
Ir para conteúdo 1 Ir para menu 2 Ir para a busca 3 Ir para o rodapé 4 Página Inicial Mapa do Site Ouvidoria Acessibilidade MAPA DO SITE ALTO CONTRASTE ACESSIBILIDADE
Ministério do
Esporte

 
Conheça os principais programas e ações do Ministério do Esporte.
Videorreportagens, textos e fotos mostram como os projetos são colocados em prática e os resultados alcançados em todo o país.

Informações: (61) 3217-1875E-mail: O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.

                          

Copa Brasil de tênis de mesa começa nesta quarta com três atletas que disputaram os Jogos Paralímpicos

DivulgaçãoDivulgação
A terceira etapa da Copa Brasil começa a ser disputada nesta quarta-feira (5), em Toledo, no Paraná. Com mais de 400 inscritos, entre olímpicos e paralímpicos, a edição irá contar com a presença de atletas de alto nível, além de três mesatenistas que disputaram os Jogos Paralímpicos Rio 2016: Thais Severo (ADFEGO Goiás-GO), Welder Knaf (ADFP Paraná-PR) e Claudiomiro Segatto (ADFP Paraná- PR). A competição será realizada até domingo (9) no Ginásio Alcides Pan.
 
No paralímpico, além dos três, outros grandes mesatenistas que já venceram etapas de Copa Brasil e de Campeonato Brasileiro participarão do torneio em Toledo: Maria Luiza Passos (ADFP Paraná-PR), Sônia Oliveira (ADFP Paraná-PR), Claudio Massad (Associação Nova Era de Tênis de Mesa - SP), Elem Silva (ADEFA Amazonas - AM), Simone Vieira (AABB Brasília - DF) e Jean Carlo (FME Criciúma- SC) são alguns dos vários destaques no evento paralímpico.
 
No olímpico, há grandes talentos tanto no adulto como na base. No masculino, os medalhistas de ouro e prata da etapa passada da Copa Brasil, em Piracicaba, Humberto Manhani (FME Criciúma - SC) e Danilo Toma (FME Concórdia - SC), respectivamente, estarão novamente querendo alcançar a grande final do Absoluto A. Mas a tarefa não será fácil, a categoria ainda terá nomes como: Siddharta Almeida (Associação Esportiva Lassalista - AM), Rodrigo Yonesake (São Caetano/SEEST/XIOM - SP), Henrique Narita (Associação Videirense - SC) e Isaac Zauli (Santa Cecília/ Saldanha da Gama/ LSTM - SP).
 
No feminino, o grande nome é da três vezes participante de Jogos Olímpicos (Sydney/2000, Atenas/ 2004 e Londres/2012), Lígia Silva (FME Concórdia - SC). Concorrentes da mesatenista na busca pelo título do Absoluto A são: Alexia Nakashima (Associação Joinvilense de Tênis de Mesa - SC), Carina Musashige (FME Concórdia - SC), Kátia Kawai (São Caetano/ SEEST/ XIOM - SP) e Leticia Nakada (São Caetano/ SEEST/ XIOM - SP).
 
Confira abaixo a programação de cada dia da Copa Brasil em Toledo:
 
Quarta-feira - 5/10:
Rating Feminino e Masculino
 
Quinta-feira - 6/10:
Ranking Pré-Mirim, Infantil e Juventude
 
Sexta-feira - 7/10:
 
Abertura oficial do evento
Ranking Mirim, Juvenil, Absoluto C ao E e Sênior/Lady
 
Sábado - 8/10:
Ranking Mirim, Juvenil, Absoluto A ao E, Veteranos e Classes Paralímpicas
 
Domingo - 9/10:
Ranking Mirim, Juvenil, Absoluto A ao E e Sênior
 
A Confederação Brasileira de Tênis de Mesa conta com recursos da Lei Agnelo/Piva (Comitê Olímpico do Brasil e Comitê Paralímpico Brasileiro) – Lei de Incentivo Fiscal e Governo Federal – Ministério do Esporte.
 
Fonte: CBTM
Ascom – Ministério do Esporte
Desenvolvido com o CMS de código aberto Joomla