Ministério do Esporte Definidas as semifinais das modalidades coletivas dos Jogos Escolares
Ir para conteúdo 1 Ir para menu 2 Ir para a busca 3 Ir para o rodapé 4 Página Inicial Mapa do Site Ouvidoria Acessibilidade MAPA DO SITE ALTO CONTRASTE ACESSIBILIDADE
Ministério do
Esporte

 
Conheça os principais programas e ações do Ministério do Esporte.
Videorreportagens, textos e fotos mostram como os projetos são colocados em prática e os resultados alcançados em todo o país.

Informações: (61) 3217-1875E-mail: O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.

                          

Definidas as semifinais das modalidades coletivas dos Jogos Escolares

Após muita emoção em três dias de disputas das modalidades coletivas, foram definidas as semifinais dos torneios de basquete, futsal, handebol e vôlei das três divisões dos Jogos Escolares da Juventude João Pessoa 2016.  As partidas decisivas serão realizadas nesta quarta-feira, dia 28, com entrada gratuita em todos os locais de competição. Os vencedores dos confrontos masculinos e femininos se classificarão para as finais, que serão realizadas na quinta-feira, dia 29, último dia dos Jogos Escolares.
 
Wander Roberto/Exemplus/COBWander Roberto/Exemplus/COB
 
Três craques do esporte brasileiro já estão em João Pessoa para acompanhar as modalidades coletivas como Embaixadoras dos Jogos. São elas: Fabiana Diniz, a Dara (handebol), capitã da seleção brasileira campeã Mundial na Sérvia 2013 e tricampeã pan-americana – Santo Domingo 2003, Rio 2007 e Guadalajara 2011; Helen Luz (basquete), campeã mundial ao lado de Paula, Hortência e companhia (Austrália 1994); e Fofão (vôlei), dona de três medalhas olímpicas, o bronze em Atlanta 1996 e Sydney 2000 e a medalha de ouro em Pequim 2008. 
 
Diversas outras atividades sociais e de entretenimento continuam à disposição dos alunos-atletas de 12 a 14 anos que participam dos Jogos Escolares da Juventude João Pessoa 2016. Oficinas de animação, exposição de uniformes dos atletas olímpicos, exposição de fotos, lan house, exibição de filmes, mesas de tênis de mesa e totó, além de ações da Autoridade Brasileira de Controle de Dopagem (ABCD), uma forma de prevenir e ensinar os jovens sobre os perigos do uso de drogas no esporte.
 
Os Jogos Escolares da Juventude tem como objetivo principal contribuir para a inclusão social dos jovens através do esporte, além de identificar atletas para o alto rendimento do país. O Time Brasil que participou dos Jogos Olímpicos Rio 2016 é um exemplo da capacidade de identificação de talentos do evento. Dos 465 atletas brasileiros que disputaram o Rio 2016, 52 passaram pelos Jogos Escolares. Levando-se em conta apenas as modalidades disputadas nos Jogos Escolares, esse número representa 23% da delegação brasileira nos Jogos Olímpicos. 
 
Os Jogos Escolares da Juventude são organizados e realizados pelo Comitê Olímpico do Brasil (COB), correalizados pelo Ministério do Esporte e Organizações Globo, com apoio do Governo da Paraíba e patrocínio máster da Coca-Cola.
 
Confira a programação das semifinais desta quarta-feira, dia 28:
 
BASQUETE
 
1ª Divisão Feminino
Local: Ginásio do Unipê
9h - Índia Vanuire (SP) x Colégio Semeador (PR)
10h30 - SMCE Madureira (RJ) x Imec (RS)
2ª Divisão Feminino
Local: Ginásio do Cabo Branco
9h - Colégio Regina Pacis (MT) x Educallis (MA)
10h30 - Colégio 2001 (PE) x Parque São Carlos (MS)
3ª Divisão Feminino
Local: Colégio Motiva Oriental
9h - Colégio Mater Christi (RN) x Ideal (DF)
10h30 - Dom Bosco (RO) x Lourdinas (JP)
1ª Divisão Masculino
Local: Ginásio do Unipê
14h30 - Colégio Salesiano (PE) x SMCE Madureira (RJ)
16h - Colégio Jesus Cristo Rei (ES) x Colégio Mauá (RS)
2ª Divisão Masculino
Local: Ginásio do Cabo Branco
14h30 - Colégio Santa Madalena Sofia (AL) x Colégio Christus Barão (CE)
16h - EE Antonio Grohs (MT) x Cidade Viva (PB)
3ª Divisão Masculino
Local: Colégio Motiva Oriental
14h30 - Instituto Sion (RR) x Centro Educacional La Salle (AM)
16h - Colégio Salesiano Dom Bosco (RN) x Colégio Motiva (JP)
 
FUTSAL
 
1ª Divisão Feminino
Local: Vila Olímpica 
9h - Colégio Rogacionista de Criciúma (SC) x Colégio Santa Madre (PA)
10h30 - CED Adventista de Taguatinga (DF) x CE Monsenhor Gui (PR)
2ª Divisão Feminino
Local: Centro de Ensino da Polícia Militar
9h - Colégio Integral (BA) x Expansivo Colégio e Curso (RN)
10h30 - Centro Educacional Albert Einstein (RJ) x Centro Educacional Mundo Moderno (ES)
3ª Divisão Feminino
Local: Ginásio da AABB
9h - Duque de Caxias/Imperatriz (MA) x CMPM Aurea Pinheiro Braga (AM)
10h30 - EE Eneas Ferreira Nobre (CE) x Colégio Ágape (RO)
1ª Divisão Masculino
Local: Vila Olímpica 
14h30 - Colégio Ibituruna (MG) x IE Colégio e Curso (PB)
16h - Colégio BJ (PE) x Luiza Maria Bernardes (SP)
2ª Divisão Masculino
Local: Centro de Ensino da Polícia Militar
14h30 - Colégio Intensivo (AL) x Colégio Encanto (RN)
16h - Colégio Integral (BA) x IDFG (SE)
3ª Divisão Masculino
Local: Ginásio da AABB
14h30 - Colégio Marista São Luís (RS) x HBE (JP)
16h - Álvares de Azevedo (RO) x Colégio Isaac Newton (MT)
 
HANDEBOL
 
1ª Divisão Feminino
Local: Centro de Convenções da Paraíba - Quadra 1
9h - Colégio Anglo Líder (PE) x Colégio Nossa Senhora das Dores (MG)
10h30 - EM Dona Sabina Lazari (MT) x Elísio Teixeira (SP)
2ª Divisão Feminino
Local: Centro de Convenções da Paraíba - Quadra 2
9h - Instituto das Apóstolas (RS) x EM Licurgo de Oliveira (MS)
10h30 - Escola Jardim Maravilha (RJ) x EE Claudino Crestani (SC)
3ª Divisão Feminino
Local: Ginásio Ronaldão
9h - Colégio Ulbra Palmas (TO) x EE Ernesto Baptista (AM)
10h30 - Colégio Motiva (JP) x Colégio Santa Madalena Sofia (AL)
1ª Divisão Masculino
Local: Centro de Convenções da Paraíba - Quadra 1
14h30 - Colégio Castro Alves (ES) x EM Paulo Nunes (PI)
16h - Colégio Padrão (MG) x Arteceb (MA)
2ª Divisão Masculino
Local: Centro de Convenções da Paraíba - Quadra 2
14h30 - EM Dona Maria Artemir Pires (MT) x Consul Carlos Renaux (SC)
16h - Ciep Jean Baptiste Debret (RJ) x Fernando Pessoa (PA)
3ª Divisão Masculino
Local: Ginásio Ronaldão
14h30 - Escola Monteiro Lobato (AL) x Colégio Arquidiocesano (SE)
16h - Educandário Santa Rita de Cássia (RS) x EE São José Operário (AM)
 
VÔLEI
 
1ª Divisão Feminino
Local: Universidade Federal da Paraíba (UFPB)
9h - CE Henrique Castri (RN) x EE Cícero Ferreira (MG)
10h30 - EE Sara Castelhano Kleinkauf (SC) x Colégio Antares (CE)
2ª Divisão Feminino
Local: Ginásio do Sesc
9h - Colégio Cecília Meireles (PR) x Colégio Dom Bosco (TO)
10h30 - IE Colégio e Curso (PB) x Escola Fátima (DF)
3ª Divisão Feminino
Local: IFPB - Quadra 1
9h - IDFG (SE) x Colégio Boa Viagem (PE)
10h30 - Escola Calvoso (MS) x Colégio Impacto (PA)
1ª Divisão Masculino
Local: Universidade Federal da Paraíba (UFPB)
14h30 - Sistema Elite de Ensino da Tijuca (RJ) x Escola Luiz Loeser (RS)
16h - Colégio Cultura (SC) x Colégio Boa Viagem (PE)
2ª Divisão Masculino
Local: Ginásio do Sesc
14h30 - Colégio Santa Rosa (PA) x Adonai (MA)
16h - Neo Master (PR) x Colégio Batista (CE)
3ª Divisão Masculino
Local: IFPB - Quadra 1
14h30 - Colégio São Lucas (AL) x Escola Domingos (ES)
16h - Escola Santo Afonso Rodriguez (PI) x Maria Arlete (RO)
 
Fonte: COB
Ascom - Ministério do Esporte
Desenvolvido com o CMS de código aberto Joomla