Membros

 

Representantes - CNE

Entidade

Titular

Suplente

1

Ministro de Estado do Esporte

 

Ângelo de Bortoli Filho  

2

Secretaria Executiva do Ministério do Esporte

Fernando Avelino Boeschenstein Vieira

Beatriz Maria Marques Diniz

3

Secretaria Nacional de Esporte de Alto Rendimento

Luiz Celso Giacomini

Mosiah Brentano Rodrigues

4

Secretaria Nacional de Esporte, Educação,

Lazer e Inclusão Social

 

Rafael Azevedo Santos

5

Secretaria do Futebol e Defesa dos Direitos

do Torcedor

André Luis Argolo Ribeiro

Rogério Gedeon de Araújo

6

Secretaria da Autoridade Brasileira

 de Controle de Dopagem

Denise Cardoso de Gusmão Cunha

 

7

Representante do Comitê Olímpico

Brasileiro - COB

Paulo Wanderley Teixeira

Rogério Sampaio Cardoso

8

Representante do Comitê Paralímpico

Brasileiro - CPB

Mizael Conrado

Ivaldo Brandão

9

Representante da Comissão Nacional

de Atletas - CNA

Lars Schmidt Grael

Luisa Parente Ribeiro Rodrigues Carvalho

10

Representante do Fórum Nacional

 de Secretários Estaduais

de Esporte e Lazer

Antônio Hora filho 

Ricardo Alexandre Sapi de Paula  

11

Representante dos Secretários e Gestores

Municipais de Esporte e Lazer

Pedro Antônio de Mello

Nelson Leme da Silva Júnior

12

Representante dos Clubes Sociais

Edson Garcia

Arialdo Boscolo

13

Representante do Conselho Federal

de Educação Física - CONFEF

Sérgio Kudsi Sartori

Walfrido José Amaral

14

Representante do Colégio Brasileiro de

Ciências do Esporte - CBCE

Vicente Molina Neto

Pedro Fernando Avalone Athayde

15

Representante da Comissão Desportiva

Militar Brasileira - CDMB

Gen. de Div. Jorge Antonio Smicelato

Coronel (EB) Alexandre Gindri Angonese

16

Representante da Organização Nacional

de Entidades Nacionais Dirigentes de

Desporto - ONED

Humberto Panzetti

Maurício Fernandez

17

Representante da Confederação Brasileira

de Futebol - CBF

Walter Feldman

Manoel Flores

18

Representante da Confederação Brasileira de Desporto Universitário e Confederação Brasileira de Desporte Escolar

Luciano Cabral

Robson Lopes Aguiar

19

Representante do Esporte Nacional

Ana Moser

Leiriana Del Giudice Figueiredo 

20

Representante do Esporte Nacional

Carlos Robson Gracie

-

21

Representante do Esporte Nacional

Edvaldo Valério Silva Filho

-

22

Representante do Esporte Nacional

Jair Ventura Filho

-