Ministério do Esporte Programação
Ir para conteúdo 1 Ir para menu 2 Ir para a busca 3 Ir para o rodapé 4 Página Inicial Mapa do Site Ouvidoria Acessibilidade MAPA DO SITE ALTO CONTRASTE ACESSIBILIDADE
Ministério do
Esporte



A realização de um evento com grande repercussão mundial como a Copa do Mundo, nesse contexto, aparece como uma grande oportunidade para o país mostrar seus avanços e consolidar sua referência no plano global.

 

Programação

DATA: 15 e 16 de dezembro de 2010

LOCAL: Auditório do Tribunal de Contas do Estado do Rio de Janeiro - Praça da República, 54/56, Rio de Janeiro, RJ.

Dia 15 de dezembro
09 h - Solenidade de Abertura

Participantes:

  • Representante do Ministério Esporte
  • Representante do Ministério do Meio Ambiente
  • Representante do Ministério do Turismo
  • Assessor Especial do Futebol do Ministério do Esporte
  • Representante do Governo do Estado do Rio de Janeiro
  • Representante da Prefeitura Municipal do Rio de Janeiro
  • Representante do TCE/RJ
  • Representante do Comitê Organizador Local

 

10 h - Painel I
O Desafio de promover a Sustentabilidade na Copa 2014

  • A integração entre esporte e meio ambiente como fatores de mobilização da sociedade

 

  • Qual o legado da agenda de sustentabilidade da Copa 2014 para o Brasil e para o mundo?
  • Quais os diferenciais brasileiros para a Copa 2014?
  • Como combinar ações de sustentabilidade com políticas de inclusão social?
  • Como promover a participação efetiva da sociedade no processo?
  • Como garantir uma agenda consistente, com visibilidade e que garanta um legado para o país?
  • Como desenvolver um sistema de comunicação e aferição de indicadores dos projetos a serem desenvolvidos?
  • Qual o papel das Câmaras de Meio Ambiente e Sustentabilidade e o que já foi acumulado no processo?

 

Painelistas:

  • Andreas Nieters – GTZ – Cooperação Alemã para o Desenvolvimento
  • Claudio Langone – Ministério do Esporte - Coordenador da Câmara Temática Nacional de Meio Ambiente e Sustentabiliade
  • José Machado – Secretário Executivo do Ministério do Meio Ambiente
  • Lorraine Gerrans – ICLEI – Governos Locais pela Sustentabilidade


14 h - Painel II
Copa que fortalece e melhora a infraestrutura das Cidades Sede e seu entorno

  • Estratégias para a mobilidade e circulação sustentáveis – para além das obras
  • Qualificação dos equipamentos urbanos e acessibilidade
  • Melhoria da infraestrutura de comércio e serviços
  • Melhoria dos serviços de saneamento
  • Incentivo ao uso racional da água
  • Qualificação dos espaços verdes urbanos
  • Prevenção contra eventos críticos

Painelistas:

  • Carla Pereira – InWent Brasil
  • Marcos Casado - Green Building Council Brasil
  • Raquel Rolnik –Urbanista– Faculdade de Arquitetura e Urbanismo - Universidade de São Paulo
  • Representante do Ministério das Cidades – a confirmar
  • Sérgio Gonçalves – Diretor do Departamento de Ambiente Urbano SRHU/MMA


16 h - Painel III
Copa que contribui para o combate o aquecimento global

  • Eficiência energética
  • Inventários de emissões
  • Estratégias de minimização e mecanismos de compensação
  • As possibilidades para o setor de transportes – energias alternativas e combustíveis renováveis
  • Como reduzir a pegada ecológica das Cidades Sede?
  • Como garantir o compromisso individual dos usuários da Copa com a redução de emissões?

 

Painelistas:

  • Branca Americano – Secretária de Mudanças Climáticas e Qualidade Ambiental – MMA
  • Carlos Alberto Muniz – Secretário Municipal de Meio Ambiente do Rio de Janeiro
  • Torsten Schwab - GTZ - Cooperação Alemã para o Desenvolvimento

 

Dia 16 de dezembro
09 h - Painel IV

Copa que promove a Sustentabilidade das Arenas

  • As experiências das Copas 2006 e 2010
  • Certificação de construção sustentável
  • Oportunidades para a gestão ambiental das arenas
  • Relação com o entorno e envolvimento da sociedade
  • O foco no caráter multi-uso e as oportunidades na área da sustentabilidade

 

Painelistas:

  • Alex Sandro Marega – AGECOPA - MT
  • Cátia Castro – Arquiteta responsável projeto Maracanã - RJ
  • José Antônio Grajeda – Gerente Geral da obra Nova Arena da Amazônia - AM
  • José Carlos Pinto - Diretor da Empresa de Obras do Estado do Rio do Rio de Janeiro
  • Lincoln Santini Brandão– Departamento de Urbanização - BNDES
  • SECOPA - BA
  • Vinícius Lott - Secretaria de Planejamento e Gestão - MG


14 h - Painel V
Copa que incentiva a economia e os empregos verdes, e promove sustentabilidade com inclusão social

  • Como a Copa pode incentivar a produção e o consumo sustentáveis?
  • Oportunidades para negócios e promoção de tecnologias brasileiras
  • Certificação e qualificação do setor de serviços, com destaque para hotéis e restaurantes
  • Projeto Copa Orgânica e Sustentável
  • Desenvolvimento do ecoturismo, com destaque para as áreas protegidas – Projeto Parques da Copa
  • Oportunidades para a inclusão econômica de comunidades organizadas
  • Gestão de resíduos - minimização da geração e reciclagem
  • Oportunidades para a mobilização social em torno da Agenda de Sustentabilidade

Painelistas:

  • Arnoldo Campos - Diretor de Geração de Renda e Agregação de Valor - MDA
  • Maria Beatriz Martins Costa – Planeta Orgânico
  • Rômulo Mello – Diretor Presidente ICMBio - Instituto Chico Mendes para a Conservação da Biodiversidade – MMA
  • Samyra Crespo - Secretária de Articulação Institucional e Cidadania Ambiental - MMA 
  • Sérgio Paz Magalhães – Diretor do Departamento de Articulação e Parcerias - MDS
  • Victor Bicca – Presidente do CEMPRE, Compromisso Empresarial Pela Reciclagem


16 h - Painel de Encerramento

  • Apresentação das perspectivas para o próximo período
Desenvolvido com o CMS de código aberto Joomla